СЕМЬЯ ONline
Добро пожаловать на форум!!!




СЕМЬЯ ONline
Добро пожаловать на форум!!!




СЕМЬЯ ONline
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СЕМЬЯ ONline


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Поделиться в социальной сети
Последние темы
» Как капсулы себя ведут в кофемашине Nespresso?
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор СуперМамочка Чт Окт 19, 2023 10:24 pm

» Пробовали L'OR?
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор barbarisa Вт Сен 19, 2023 3:51 am

» Какой вариант можете посоветовать?
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор Неко Нарико Вт Авг 15, 2023 12:44 am

» Что можете посоветовать?
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор СуперМамочка Вс Авг 06, 2023 9:07 pm

» Какой кофе для гостей покупаете?
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор DevoxhkasFleytoy Вт Янв 10, 2023 4:23 pm

» Кто может подсказать по кофе?
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор мира Вс Дек 18, 2022 2:35 pm

» такси-приложение.
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор мира Чт Янв 24, 2019 3:42 pm

» Реально предотвратить ГРИПП?
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор мира Чт Дек 06, 2018 7:37 pm

» Подвернула ногу.
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор СуперМамочка Чт Авг 31, 2017 4:31 pm

» Самый быстрое спасение от молочницы!
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор Неко Нарико Сб Янв 28, 2017 6:48 pm

» Наши домашние любимцы
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор skameykin22 Сб Янв 14, 2017 3:29 pm

» Колики. Как бороться?
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор DevoxhkasFleytoy Пт Дек 09, 2016 3:12 am

» Козья смесь
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор DevoxhkasFleytoy Сб Ноя 12, 2016 11:51 pm

» Elena Furs мех и шубы
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор мира Чт Сен 29, 2016 4:51 pm

» Освежители для воздуха
Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeавтор Неко Нарико Пн Июн 29, 2015 5:20 am

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

Поделиться  | 
 

 Как уничтожают деньги....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Полинка

Как уничтожают деньги.... Default6
Полинка

Женщина
Количество сообщений : 2389
Возраст : 45
Географическое положение : Москва
Настроение : 5+
Очки : 1025
Репутация : 22
Дата регистрации : 2008-10-26

Как уничтожают деньги.... Vide
СообщениеТема: Как уничтожают деньги....   Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeСр Апр 22, 2009 6:17 pm

У денежки просто истёрлись уголки или она надорвалась? В любом магазине можно оплатить ею покупку. Так вы запросто избавитесь от «старушки». Если её состояние хуже, нужно идти в банк. Там её поменяют, правда, при определённых условиях. Купюры должно остаться больше половины, она должна быть не фальшивая, не выведена из обращения и не должна иметь штампов «Образец» или «В обмене отказано».

Какая судьба у денежки потом? В банке на нее составят специальный документ, а потом отдадут на уничтожение. Рубли заканчивают свою жизнь в цехах хранилища Центрального Банка России. Каждый день там уничтожают примерно 600 миллионов рублей.

Банк России отводит нашим деньгам короткий срок. Меньше всего живет 10-рублевая купюра - около восьми месяцев. Переходя из рук в руки, до ЦБ она доходит, как правило, в весьма потрепанном виде, и по второму кругу уже не запускается. Срок жизни банкноты увеличивается с количеством нулей в ее номинале. Так, 1000-рублевая купюра может протянуть и три года. Впрочем, уже сейчас идут под нож и выпущенные недавно купюры достоинством в 5000 рублей. Но не из-за ветхости, а по причине разрывов и надписей.


Процесс скрыт от людских глаз. Наверное, это имеет технологическое объяснение, но, думается, оно и к лучшему - не всякая психика переживет такое зрелище. Лишь сквозь прозрачное окошко протянутой в дальнем углу трубы видно, как в нее вылетают... нет, уже не деньги, а мелькающие микроскопические частички. Обрезь, на языке профессионалов. В ширину они - один миллиметр, а в длину - до полусантиметра. Поток воздуха, который уносит измельченную бумагу, - семьдесят километров в час. В конце концов, от поношенных купюр остаётся «лапша» шириной всего 1-2 мм. Обычно эту стружку прессуют в брикеты весом по 1 кг. Так перерабатывают деньги во многих странах мира.


На этаже утилизации обрезь попадает в огромный котел, где перемешивается лопастями. Свалявшиеся комья уже ничем не напоминают десятки и полусотенные. Под давлением воздуха измельченная бумага спрессовывается. Связующим компонентом выступает жир, обязательно присутствующий на старых купюрах, поскольку они прошли через тысячи рук. Обращенные в прах банкноты падают в контейнер. Их дальнейшая судьба складывается по-разному.

В основном то, что прежде было деньгами, грузовиками вывозят на свалку. Но всем желающим Центробанк готов эти отходы отдавать совершенно безвозмездно при условии самовывоза. Обрезь действительно покупают некоторые компании и используют ее как один из компонентов для изготовления битума, хотя нельзя сказать, что желающих слишком много.

В некоторых странах из денежной стружки изготавливают удобрения. Но спрессованная в брикеты "сечка" экологически небезопасна. В банкнотах – уйма тяжелых металлов, токсинов и канцерогенов. Правда, в том количестве, который мы носим с собой, денежные купюры относительно безопасны. Но в огромных количествах, да ещё и порезанные на кусочки, они представляют реальную опасность для здоровья. Так что, удобрять почву деньгами всё-таки не стоит.

Раньше в России порубленные деньги сжигали на цементных заводах. Но такой способ уничтожения денег тоже небезобиден. При сгорании вредные вещества попадают сначала в воздух, а потом - в растения (там они накапливаются лучше всего). И если живое существо скушает такой заражённый овощ или фрукт, оно может серьёзно заболеть. То же можно сказать и о денежной макулатуре, выброшенной на специальные свалки. Цепочка здесь почти такая же: почва-растение-человек.


Сейчас денежную сечку специально обрабатывают – нейтрализуют токсичные вещества и связывают тяжелые металлы, которые в ней содержатся. После этого из переработанных купюр можно изготавливать строительные материалы (наполнители бетонных блоков, утеплители). Банкноты на 90% состоят из хлопка. А это – прекрасный теплоизолятор. Из такой переработанной «денежной лапши» делают даже гробы и надгробные памятники.

В некоторых странах поношенным деньгам находят совсем необычное применение. В Украине из бумажной массы сделали цилиндры, упаковали в пакетики и теперь реализовывают коллекционерам. В Румынии старые купюры переработали в гранулы, а из них изготовили уличные урны.

В Казахстане ими топят одну из алма-атинских ТЭЦ, а в Японии из них делают копилки. До того, чтобы переводить такое добро на удобрение, кстати, давно додумались немцы - из дойчмарок получался прекрасный компост.

Да и у нас есть граждане, которые никак не могут смириться с выкидыванием денег на свалку. Поступают самые экзотические предложения - то гробы из обрези мастерить, то топить ею камины. Или отдавать червям на съедение - дескать, получается высококачественный гумус.


В СССР купюры, признанные негодными, гасили - делали прокол. После этого они теряли свою платежеспособность, то есть переставали быть деньгами и превращались в ветхую бумагу. Ее вагонами отвозили на бумажную фабрику, где растворяли и из полученной целлюлозы делали картон". Красивая идея безотходного производства по своей сути была экономической бессмыслицей - изготовленная таким образом продукция получалась золотой.

Позже, в 1990-е годы, когда гознаковские станки печатали деньги почти со скоростью света, а сами деньги с той же скоростью обесценивались, их утилизация упростилась донельзя. Пришедшие в негодность купюры попросту скидывали в заброшенные шахты. Иногда это приводило к курьезам. Так, недавно охотники за цветными металлами вскрыли старую ракетную шахту в Ивановской области. Представьте их удивление, когда они увидели, что одна из штолен забита рублями. А уж изумление жителей окрестных деревень, когда подхваченные сквозняком купюры поднялись в воздух и разлетелись по округе, можно сравнить с эффектом манны небесной.


Монеты в отличие от бумажных денег в России уничтожают только в одном месте в Сибири. И дело вовсе не в отсутствии денег на еще один пункт утилизации. Просто и этот единственный центр прекрасно справляется со своей задачей. Ведь выпущенные Центробанком монеты назад практически не возвращаются, несмотря на то что монетные дворы чеканят мелочь не переставая.

По данным на начало 2007 года, в России в обороте находилось более 30 миллиардов монет общим номиналом 16,5 миллиарда рублей. Где же они оседают? У специалистов Банка России есть свои предположения на этот счет.

Какую-то часть мелочи россияне оставляют себе, распихивая по карманам и копилкам. Особенно этим грешат люди старшего поколения. Обжегшись на денежной реформе 1961 года, они не хотят оказаться у разбитого корыта еще раз. Напомним, тогда провели реформу, сократившую номинал советских рублей в 10 раз. Однако это коснулось лишь бумажных денег: монеты сохранили свое достоинство. А значит, человек, имевший рубль мелочью, в одночасье стал в десять раз богаче того, у кого в кошельке лежала рублевая банкнота.


Однако такие перестраховщики составляют все же меньшую часть тех, кто изымает звонкую монету из оборота. Гораздо больший урон приносят охотники за цветными металлами. Дело в том, что себестоимость изготовления монет - особенно номиналом в 1, 5 и 10 копеек - в разы превышает их номинал. Проще говоря, стоимость металла, из которого сделаны монеты, выше их покупательной способности. Монеты в 1 и 5 копеек изготавливают из стали и покрывают мельхиором, монеты в 10 и 50 копеек - из медно-цинкового сплава, а с 2006 года - из стали с покрытием томпак (разновидность латуни). Рубль и два рубля чеканятся из медно-никелевого сплава, а пятирублевик - из биметалла мельхиор-медь-мельхиор. Не надо быть экономистом, чтобы подсчитать: мешок мелочи куда выгоднее нести на пункт приема черного и цветного металлолома, чем в магазин. Правда, поймать за руку и призвать к ответственности злоумышленников, портящих деньги, пока не удается. И работникам Центробанка остается только с завистью думать об иностранной практике: в США, например, за переплавку монет можно получить до пяти лет тюрьмы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Galina
Душа компании
Душа компании
Galina

Женщина
Количество сообщений : 3864
Географическое положение : Северо-Запад
Настроение : хотела поднять настроение и надорвалась))
Очки : 2784
Репутация : 20
Дата регистрации : 2008-09-21

Как уничтожают деньги.... Vide
СообщениеТема: Re: Как уничтожают деньги....   Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeЧт Апр 23, 2009 12:50 am

Интересная статья.
На прошлой неделе говорили, что 10 рублевые купюры будут изымать из обращения и вместо них будут печатать 10 руб. монеты. А вот 1, 5, 10 копеек выпускать больше не будут - не выгодно. От этих копеек вечно полные карманы мелочи, кроме сберкасс их никто не принимает. В магазинах тоже не всегда берут.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://galina.forum2x2.ru
Юля
Наш человек
Наш человек
Юля

Женщина
Количество сообщений : 644
Возраст : 43
Географическое положение : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : Компьютер
Настроение : Не жалуюсь
Очки : 177
Репутация : 4
Дата регистрации : 2008-09-30

Как уничтожают деньги.... Vide
СообщениеТема: Re: Как уничтожают деньги....   Как уничтожают деньги.... I_icon_minitimeЧт Апр 23, 2009 7:15 pm

Оболдеть, уже и 5000 рубли пошли в утиль. Мне пока только новенькие попадаются. :)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как уничтожают деньги....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СЕМЬЯ ONline :: Общий :: Посиделки -
Rambler's Top100Яндекс цитированияКак создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения