СЕМЬЯ ONline
Добро пожаловать на форум!!!




СЕМЬЯ ONline
Добро пожаловать на форум!!!




СЕМЬЯ ONline
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СЕМЬЯ ONline


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Поделиться в социальной сети
Последние темы
» Как капсулы себя ведут в кофемашине Nespresso?
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор СуперМамочка Чт Окт 19, 2023 10:24 pm

» Пробовали L'OR?
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор barbarisa Вт Сен 19, 2023 3:51 am

» Какой вариант можете посоветовать?
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор Неко Нарико Вт Авг 15, 2023 12:44 am

» Что можете посоветовать?
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор СуперМамочка Вс Авг 06, 2023 9:07 pm

» Какой кофе для гостей покупаете?
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор DevoxhkasFleytoy Вт Янв 10, 2023 4:23 pm

» Кто может подсказать по кофе?
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор мира Вс Дек 18, 2022 2:35 pm

» такси-приложение.
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор мира Чт Янв 24, 2019 3:42 pm

» Реально предотвратить ГРИПП?
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор мира Чт Дек 06, 2018 7:37 pm

» Подвернула ногу.
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор СуперМамочка Чт Авг 31, 2017 4:31 pm

» Самый быстрое спасение от молочницы!
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор Неко Нарико Сб Янв 28, 2017 6:48 pm

» Наши домашние любимцы
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор skameykin22 Сб Янв 14, 2017 3:29 pm

» Колики. Как бороться?
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор DevoxhkasFleytoy Пт Дек 09, 2016 3:12 am

» Козья смесь
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор DevoxhkasFleytoy Сб Ноя 12, 2016 11:51 pm

» Elena Furs мех и шубы
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор мира Чт Сен 29, 2016 4:51 pm

» Освежители для воздуха
Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeавтор Неко Нарико Пн Июн 29, 2015 5:20 am

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Похожие темы

Поделиться  | 
 

 Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Полинка

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Default6
Полинка

Женщина
Количество сообщений : 2389
Возраст : 45
Географическое положение : Москва
Настроение : 5+
Очки : 1025
Репутация : 22
Дата регистрации : 2008-10-26

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeЧт Янв 22, 2009 3:47 am

Вот такие вопросы частенько задают мне обеспокоенные мамы: «Как научить ребенка (мальчик, 6 лет) давать сдачи обидчику?», или «Моeму сыну 8 лeт, он добрый подвижный мaльчик, выглядит стaршe своих лeт. Но eго проблeмa зaключaeтся в том, что он нe можeт зaщищaться, когдa свeрстники eго обижaют», или даже так: «Дать сдачи не может. Второй год ходим на карате, мальчик у меня спортивный и здоровый физически, но на все жизненные неурядицы отвечает постоянным нытьем». Обеспокоены подобным поведением в основном мамы, мальчишкам которых 6-8 лет.

Для того чтобы ответить на подобные вопросы, нужно для начала обратиться к психологии ребенка этого возраста. Затем поговорить о причинах такой «беззащитности». После этого постараться выяснить, что является причиной в поведении конкретного ребенка. А уже затем выбрать самый подходящий вариант, как справиться с этой проблемой (и будет ли в вашем случае это проблемой?).

Итак, к возрасту 6-7 лет у ребенка появляется сильная зависимость от оценки взрослого. У ребенка формируется такое чувство, как совесть, а это значит, что все реакции на правила и запреты становятся значимыми и ребенок понимает, что несет в себе нарушение запретов. Появляется чувство ответственности, долга. Появляется и новый страх – быть непризнанным, не соответствовать требованиям социального окружения, быть не тем, кого считают хорошим. У ребенка вырабатывается четкая концепция, что значит быть хорошим, он знает, что входит в это понятие. Кроме того, в этом возрасте у ребенка повышена внушаемость. Поэтому, причинами того, что ребенок не может дать сдачу и постоять за себя, в силу данных особенностей, может быть следующее:

У ребенка сформировано понятие, что «хороший» - это тот, кто не дерется с другими детьми, что драться плохо, что за это наказывают. И чем больше ребенку внушали, что драться плохо, тем меньше шансов, что он это сделает.
То, что он не дает сдачи, это не потому, что он боится и не умеет это делать, а потому, что он не считает этот способ приемлемым для решения конфликта.
Ребенок не умеет решать конфликты и договариваться, так как опыт общения со сверстниками небольшой и чаще позитивный
Все конфликты всегда предупреждались родителями, и родители не давали «потренироваться» в решении конфликтов самому.
Причины могут быть связаны с особенностями воспитания в семье и характером родителей:

В семье все проблемы решаются бесконфликтно, и ребенок никогда не наблюдал, как близкие люди проявляют защитные реакции.
Слишком активная мама, волевая, настойчивая, решающая за ребенка все его проблемы и делающая за него самую трудную работу.
Тревожная мама, которая ограничивала его от любых потрясений, от лишних контактов, предупреждающая каждое движение ребенка.
Когда в период развития самостоятельности (2-3 года) ребенка ограничивали в этой самой самостоятельности. В итоге развился мотив избегания неудач вместо мотива достижения цели. То есть вместо того, чтобы добиваться цели, ребенок просто от нее убегает.
Причина может быть как одна, так и несколько. Нужно подумать хорошенько и вспомнить, где «собака зарыта». Не слишком ли много у ребенка было ограничений и запретов, не ограничивали ли вы его в контактах и не пытались решить за него все конфликты со сверстниками? А, может, ребенок копирует ваше поведение.

Самое первое – отбросьте мечты о карате, как о спасении от проблемы неумения давать сдачи. Не нужно ребенка приучать к мысли, что сила – решение проблемы. Единоборства воспитывают другие, более полезные качества мужчины – умение контролировать себя, выносливость, силу, концентрацию. Конечно, здесь есть элемент защиты, но он второстепенный. И ради него в каратэ идти не стоит.

Вам нужно изменить свою позицию по отношению к ребенку. Выработать уверенность в себе поможет подбадривание и одобрение даже небольшой победы ребенка. Чаще давать сложные задания. Учить все дела доводить до конца.

Позволять ребенку больше общаться с другими детьми. Если ребенок не может дать сдачи, значит, нужно подсказать ему более приемлемый способ защиты. Например, если ему претит сам факт распускать руки, пусть следит за тем, чтобы его не смогли ударить, например, строгим голосом предупредить обидчика, всем своим видом показать, что он не позволит до себя дотронуться. Уверенность в себе – вот что важно. К уверенному в себе человеку никто и не подойдет просто так, чтобы ударить или обидеть.

Если ребенок фантазирует, как он будет давать сдачи обидчику – подыграйте ему, но так, чтобы это не было агрессивно. Разыграйте разные сценки, как можно ответить обидчику, и не только с помощью силы. Чем больше вы найдете вариантов, тем больше шансов, что один из вариантов ребенок все-таки найдет для себя подходящим и использует его в разрешении конфликта. Кроме того, ваша поддержка придаст ему уверенности в себе.

Продумайте еще раз систему запретов и наказаний дома, подумайте, не слишком ли вы давите на него морально, не перегружена ли его совесть излишними запретами и ограничениями. В возрасте 6-8 лет для ребенка важна похвала и поддержка взрослых. Относитесь с пониманием к своему ребенку, чаще говорите, какой он у вас взрослый, какой сильный. Докажите, что вы доверяете ему, видите в нем взрослого ребенка и всегда готовы помочь.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Galina
Душа компании
Душа компании
Galina

Женщина
Количество сообщений : 3864
Географическое положение : Северо-Запад
Настроение : хотела поднять настроение и надорвалась))
Очки : 2784
Репутация : 20
Дата регистрации : 2008-09-21

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeЧт Янв 22, 2009 8:32 pm

Незнаю, даже как здесь ответить. Если сдавать сдачу, то вроде бы и правильно. Зло, даже в детском возрасте, надо наказывать и озлобленный ребенок должен понять, что есть и посильнее его. В следующий раз он подумает, надо или нет устраивать драку.
С другой стороны, если ребенок дал сдачу, поймет это неправильно, ему понравится и он по малейшему поводу будет вступать в конфликт. Ему будет трудно удержаться от драки и его сверстники могут начать дразнить, видя как он начинает нервничать.
Скорее всего надо ребенка учить не сдавать сдачу, а научить правильно действовать в данной ситуации. Т.е. научить ребенка сдерживать агрессию, а решать конфликт не дракой, а спокойным диалогом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://galina.forum2x2.ru
Полинка

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Default6
Полинка

Женщина
Количество сообщений : 2389
Возраст : 45
Географическое положение : Москва
Настроение : 5+
Очки : 1025
Репутация : 22
Дата регистрации : 2008-10-26

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeСб Янв 24, 2009 4:23 am

Статью искала для себя,но ничего она мне не дала конкретного cat
Вернуться к началу Перейти вниз
Вика
Я тут почти все знаю
Я тут почти все знаю
Вика

Женщина
Количество сообщений : 390
Настроение : Все хорошо!!!!
Очки : 39
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-29

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeСб Янв 24, 2009 10:13 pm

Полина, у тебя сынуля подрался? Так не переживай. Мальчишки все проходят через шишки и синяки(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Полинка

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Default6
Полинка

Женщина
Количество сообщений : 2389
Возраст : 45
Географическое положение : Москва
Настроение : 5+
Очки : 1025
Репутация : 22
Дата регистрации : 2008-10-26

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeВс Янв 25, 2009 3:49 am

У меня ситуация в том,что сына то как раз и обижают,а он не дает сдачи,но и не жалуется воспитателю,сдачи говорит нельзя давать,не пойму откуда это взял,разговаривала с воспитателем,там обидчик на голову ниже сына,но ответа не получает и продолжает драться. :lol:
Вернуться к началу Перейти вниз
Galina
Душа компании
Душа компании
Galina

Женщина
Количество сообщений : 3864
Географическое положение : Северо-Запад
Настроение : хотела поднять настроение и надорвалась))
Очки : 2784
Репутация : 20
Дата регистрации : 2008-09-21

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeВс Янв 25, 2009 5:45 am

А что воспитательница сказала по поводу драчуна?

У меня у дочки во втором классе была такая ситуация, но между девочками.
Одна девочка из их класса была ростом маленькая ( тоже почти на голову меньше ростом моей), но была драчунья. И постоянно задиралась и вот однажды у моей дочки у всех навиду юбку подняла. Естественно у моей была реакция и она ее толкнула. Та расплакалась и пошла нажаловалась учительнице.
Учительница подошла и не разобравшись отчитала мою и сказала:"Ты же большая девочка...", что якобы маленьких обижать нельзя. Вот и получается они ровесники, но моя большая, а та маленькая и ей все можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://galina.forum2x2.ru
Полинка

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Default6
Полинка

Женщина
Количество сообщений : 2389
Возраст : 45
Географическое положение : Москва
Настроение : 5+
Очки : 1025
Репутация : 22
Дата регистрации : 2008-10-26

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeВт Янв 27, 2009 12:25 am

Воспитательница наказывала драчунишку,разговаривала с родителями,те сами в ужасе,ребенку 5 лет ,а он уже неуправляем,никого не слушает.Воспитательница говорит что в группе дети по групкам разделены,за разными столами сидят,уже на усмотрение воспитателя,иначе все передерутся.А мой сынуля вообще сегодня пришел с укусом на руке,молчит как партизан,не говорит кто укусил,завтра буду разбираться утром :idea:
Вернуться к началу Перейти вниз
Galina
Душа компании
Душа компании
Galina

Женщина
Количество сообщений : 3864
Географическое положение : Северо-Запад
Настроение : хотела поднять настроение и надорвалась))
Очки : 2784
Репутация : 20
Дата регистрации : 2008-09-21

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeВт Янв 27, 2009 5:48 am

Полинка пишет:
...,за разными столами сидят,уже на усмотрение воспитателя,иначе все передерутся.А мой сынуля вообще сегодня пришел с укусом на руке,молчит как партизан,не говорит кто укусил,завтра буду разбираться утром :idea:

Полина, что за дети такие? Почему дерутся? У нас в садике было спокойно - никто не дрался. А в вашем еще кусаются. Обязательно надо разобраться. Воспитатели, получается, совсем не смотрят за детьми. Хотя это уже домашнее воспитание :idea:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://galina.forum2x2.ru
DevoxhkasFleytoy
Осваиваюсь
DevoxhkasFleytoy

Женщина
Количество сообщений : 44
Географическое положение : Москва
Очки : 52
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-20

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? Vide
СообщениеТема: Re: Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?   Нужно ли учить мальчиков давать сдачу? I_icon_minitimeСр Апр 06, 2011 4:27 am

Спасибо за статью!
Есть над чем поразмыслить.
Я считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя. Будь то мальчик или девочка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нужно ли учить мальчиков давать сдачу?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
СЕМЬЯ ONline :: Моя семья :: Дети - наша радость -
Rambler's Top100Яндекс цитированияСоздать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения